Wer sind wir und was ist unsere Mission?

LabV Intelligent Solutions wurde im Dezember 2021 gegründet und ist heute mit eigenen Büros in München und Hof vertreten. 

LabV ist ein Joint Venture, ein gemeinsam gegründetes Unternehmen, der NETZSCH-Gruppe und des INC Invention Centers. Mit LabV verbinden wir die 60-jährige Kompetenz und Marktführerschaft von NETZSCH in der Analytik und Prüfung mit dem Wissen und der Erfahrung des INC in der Umsetzung technologischer Innovationen.

2020 haben wir gemeinsam mit dem INC Invention Center mit über 60 deutschen Unternehmen eine Studie zum Thema Industrie 4.0 im Labor durchgeführt. Wir wollten herausfinden, wie die digitale Landschaft im Labor aussieht und welche Herausforderungen es noch gibt.

Im Laufe der Gespräche stellten wir fest, dass die Digitalisierung im Labor zwar schon weit fortgeschritten ist, aber noch viele Datensilos und keine gute Vernetzung vorhanden sind. Die Aufgabenstellung für das Laborpersonal ist als Prozess definiert und baut aufeinander auf, während die Systeme und digitalen Tools nicht miteinander kommunizieren.
In diesem Moment wurde uns klar, dass wir mit einer neuen Lösung zu einer Effizienzsteigerung beitragen können. LabV wurde geboren.

Kundenbewertungen

Dank der Zusammenarbeit mit den Spezialisten des LabV-Teams haben wir die Softwarebasis geschaffen, die uns auch in Zukunft bei der weiteren digitalen Transformation unterstützen wird.

Christopher Eckbauer

Leiter Materialentwicklung bei Oechsler

LabV ermöglicht es uns, Messdaten gerade in komplexen Testszenarien über längere Zeiträume automatisch zusammenzuführen, was uns viel Zeit im Labor und im Projektmanagement spart.

Dr.-Ing. Marcus Heindl

Leiter des Prüflabors am SKZ

Im Technikum helfen uns Daten, dabei schnell Gegenmaßnahmen zu ergreifen. Mit LabV ist das einfach, alles ist zugänglich und die Daten werden fehlerfrei übertragen, was nicht nur für unsere gleichbleibende Qualität, sondern auch für den Kunden von Vorteil ist.

Robert Rosen

Managing Director at NETZSCH Lohnmahltechnik GmbH

Triff das Team

Wir sind ein begeistertes Team aus verschiedenen Menschen, die eines im Sinn haben: das beste verfügbare Produkt zu machen.

Christian Baier

Geschäftsführer christian.baier@labv.io

Dr. Stefan Thomas

Geschäftsführer stefan.thomas@labv.io

Charles Jouanique

Umsatzentwicklung
charles.jouanique@labv.io

Julian Hettich

Leiter Wachstum Amerika
julian.hettich@labv.io

Dr Marc Egelhofer

Marketing Manager
marc.egelhofer@labv.io

Stefan Hechtfischer

Lösungsarchitekt
stefan.hechtfischer@labv.io

Robert J. Huber

Senior Sales & Geschäftsentwicklungsmanager
robert.huber@labv.io

Tobias Heinrich

Customer Success & Implementation
tobias.heinrich@labv.io

André Bräkling

Produkt- und Technologieleitung
andre.braekling@labv.io

Daniel Stroh

Junior Verkaufsleiter
daniel.stroh@labv.io

DE